Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Горный Алтай (путевые заметки) » Поиск попутчиков » Рыбалка на Садринском озере
Рыбалка на Садринском озере
ВолодяДата: Четверг, 18.04.2013, 17:20 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 828
Репутация: 1
Статус: Offline


Озеро Садринское в Горном Алтае.Одним из интересных природных объектов Горного Алтая является озеро Садринское, расположенное в низкогорье, в черневой тайге. Его название происходит от реки Садра. Озеро расположено в Северо-Восточной Алтайской провинции, Кыгы-Камгипском природном районе, в югозападной части Абаканского хребта, в бассейне р. Лебедь - правого притока р. Бия, в 20 км от с. Бийка. Административный район - Турочакский. 
Северо-восточные и южные берега крутые, восточные - низинные, заболоченные; северо-западные довольно пологие. Термический режим окрестностей озера характеризуется контрастами по сезонам года. Среднеиюльские температуры 16°С, среднеянварские - 16°С. Здесь выпадает около 1000 мм осадков в год, большая часть которых приходится на период с апреля по октябрь. 
Озеро Садринское дает начало р. Садра, являющейся левым притоком р. Лебедь. Эта река, а также реки, впадающие в Садринское озеро, относятся к горной области формирования стока. Питание рек в верховьях снего-ледниковое, в среднем и нижнем течении - снего-дождевое. Нивы вокруг озера горно-лесные, дерново-глубокооподзоленные. 
На территории существует комплекс условий, способствующих развитию черневой тайги как одного из древних элементов растительного покрова. Общий видовой состав окрестностей Садринского озера насчитывает 210 видов высших растений, принадлежащих 150 родам и 50 семействам. Непосредственно в самом озере и вылетекающей из него реке обитают ценные промысловые рыбы: хариус, таймень и менее ценные: щука и окунь. Вокруг озера, в лесных ассоциациях из мелких млекопитающих обычны два вида полевок, восточно-азиатская мышь. Вблизи заболоченных участков встречаются серые полевки: экономка, темная, узкочерепная. Из промысловых млекопитающих обычны хищные: соболь, колонок, горностай, бурый медведь, реже встречаются рысь, американская норка, росомаха. В годы с хорошим урожаем ореха много бурундука и белки. Вдоль высоких хребтов, окружающих озеро, у скал, держится кабарга. Отмечаются редкие заходы северного оленя, внесенного в Красную Книгу Республики Алтай. Птицы представлены типично таежными видами, среди них промысловые: глухарь, рябчик. В течение лета на озере держатся представители отряда гусеобразных.Теперь по существу вопроса: 
15 января, мой клуб совместно с Мустагом и Альтаир-Алтай, выдвигается на оз. Садринское. 
Цель поездки: 
1. забрать лыжников Альтаира с маршрута в Горном Алтае; 
2. совместно с Мустагом совершить радиалки (лыжные), вокруг озера (возможно восхождение на Абаканский хребет); 
3. 19 января произвести обряд омовения в оз. Садра.Места в Кузе укомплектованы, всем желающим предлагаю составить компанию на своём транспорте. При моей 
поддержке, любой паркетник пробьётся до парковки (на окраине леса все оставляют авто). От парковки до домика час ходьбы под рюком по живописному зимнему лесу (а какой там воздух). Домик топится, есть баня, цены за жильё около 200 р. за сутки с чела. 
Для рыбаков-возможность посидеть с удочкой. Многие приезжают в Горный Алтай со снегоходами и устраивают небольшие гонки. 

Записаться в экспедицию можно по адресу : рыбалка.


турист
 
ВолодяДата: Суббота, 05.07.2014, 10:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 828
Репутация: 1
Статус: Offline
Намечается «Большое Сибирское Путешествие»: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/148-2709-1

турист
 
ВолодяДата: Воскресенье, 14.09.2014, 23:20 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 828
Репутация: 1
Статус: Offline
Куда бы вы не поехали на Алтае, на какую бы гору не забрались, в какую бы пещеру не спустились, везде притаились мифы и легенды. Создается такое впечатление, что на Алтае они сложены о любой горе, реке, озере и т.д.  
Открой для себя дверь в новый мир с группой «Сибирские экспедиции», легенды Горного Алтая, древние предания, мифы, песни шаманов,  и многое другое: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/   ;   http://chulyshman.ucoz.ru/


турист
 
ВолодяДата: Среда, 22.10.2014, 08:34 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 828
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем, кто не хочет просидеть выходные дома мы представляем активный отдых и увлекательные мега экскурсии под девизом "Золотая осень Горного Алтая". 

Наш клуб желает ВАМ приятного отдыха! Запись на участие в теме: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/148-2866-1   ;   http://chulyshman.ucoz.ru/


турист
 
Форум » Горный Алтай (путевые заметки) » Поиск попутчиков » Рыбалка на Садринском озере
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Яндекс цитирования Туризм и отдых на Алтае