Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10612
Главная » 2014 » Май » 25 » Ильгуменский порог.
20:38
Ильгуменский порог.

Порог находится на слиянии Большого Ильгуменя и Катуни. На 680-м км Чуйского тракта нужно свернуть налево к слиянию рек Большого Ильгуменя и Катуни. Большой перепад течения реки рождает быстрое течение и мощные валы высотой до трех-четырех метров в большую воду. В конце августа — начале сентября на Ильгуменском пороге традиционно проводятся соревнования по рафтингу «Кубок Катуни — Ак-Талай-Маргаан». В августе 2006 г. на Катуни в районе Ильгуменского порога проводился Кубок мира по рафтингу, на котором команда Республики Алтай «Алтай-Рафт» стала победителем. 

Порог интересен не только водникам, но и автотуристам, путешествующим по Чуйскому тракту. Прохождение порога Ильгумень входит в программу "Сплав по Средней Катуни", которую предлагают многие туроператоры Алтая. 

Порог квалифицируется как 4 категории сложности с элементами 5 к.с. На сплав допускаются туристы старше 18 лет. Протяженность порога около 300 метров. Справа от порога находится большой песчаный пляж, на котором удобно чалиться. Разведку порога проводят по правому и левому берегу. Порог начинается на плавном левом повороте реки. Справа и по центру порог представляет собой мощные бочки. За пляжем, по левому берегу, в Катунь впадает река Большой Ильгумень. Ниже пляжа русло реки сжимается скальными выступами. Дальше на правом повороте реки, за устьем Б. Ильгуменя, вдоль левого берега стоят большие пульсирующие валы до 2-3 метров, которые с легкостью могут перевернуть рафт или катамаран. В большую воду входят в порог ближе к левому берегу, затем уходят от пульсирующих валов на центр или под правый берег. В малую воду идут по центральным валам и затем уходят вправо. За Ильгуменским порогом до устья реки Айлагуш Катунь течет спокойно.

В том месте, где начинается порог, на левом берегу Катуни стоит турбаза Кур-Кечу. Эта база была изначально достроена для спортсменов водников и соревнования Ак Талай Маргаан (фестиваль на бурной воде) на территории кордона Онгудайского лесхоза. Сейчас база принимает всех туристов, которые могут наблюдать прохождение порога все лето. В районе Ильгуменского порога Чуйский тракт снова встречается с Катунью, преодолев перед этим Семинский перевал и перевал Чике-Таман. Катунь же встретится с трактом только в Усть-Семе. Сплав по Средней Катуни идет вдоль ненаселенной территории вплоть до села Куюс. Туристы, сплавляющиеся по реке, после Ильгуменского порога уходят от цивилизации и остаются наедине со стихией воды.


Рассказ о пороге Ильгуменский с шикарными фотографиями Алтая вы найдёте на страницах нашего портала "Сибирские экспедиции": http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/147-2690-1

Просмотров: 957 | Добавил: Володя | Теги: сплав, Алтай фото, пороги Алтая, Катунь, отдых на Алтае | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Володя  
0
... скоро, очень скоро новый обалденный тур по Алтаю : "Испытай землю на прочность?!" 
Только в этом сезоне грандиозные скидки на туры по Горному Алтаю, ВЫ можете успеть на запись и участвовать в эксклюзивных турах:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/    ,  http://chulyshman.ucoz.ru/

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Сибирские экспедиции
  • Туристы Алтая
  • Сообщество uCoz
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Яндекс цитирования Туризм и отдых на Алтае