Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10612
Главная » 2015 » Март » 20 » Ледники актру, ущелье Актру, альплагерь Актру, Северо-Чуйский хребет, путевой дневник.
11:13
Ледники актру, ущелье Актру, альплагерь Актру, Северо-Чуйский хребет, путевой дневник.

Места эти на Алтае известны тем, что летом здесь бывает нестерпимая жара, а зимой — свой полюс холода. Столбик термометра иногда опускается до 42 градусов мороза. Но не смотря ни на что, эти места пртягивают много людей. Ведь красота Алтая вокруг необычайная! 

Небо удивительно голубого цвета, резко контрастирующее с мрачными суровыми скалами и огромными каменными моренами; толщи белого снега; ручейки, сбегающие, весело журча, по снежному ложу ледника Актру и пропадающие в его бездонных пропастях с уже совсем иным звуком, от которого становится немного жутковато; ледяные стены высотой с многоэтажный дом и ледяные мосты, под которыми стремительно несет свои белые, словно молоко, воды река Актру; красивейший водопад, который родился сравнительно недавно и о котором, почему-то, редко где упоминается — всё это и еще многое другое вы увидите в долине реки Актру (с тюркского "белая стоянка, стойбище"), великолепие и разнообразие природы которой не оставит вас равнодушными.

Ущелье Актру располагается в горной цепи Северо-Чуйского хребта, на высоте 2150 м. В горноледниковом бассейне Актру находятся пять ледников: Малый Актру, Большой Актру, Водопадный, Кызыл-Таш, Куркурек. Наиболее низкий из них — ледник Малый Актру. Высота конца ледника над уровнем моря 2220 м. Главный же ледник, Большой Актру, площадью в 10 кв.км расположен дальше и выше. Этот ледник делится на Правый и Левый Актру. В его массиве наблюдается максимальная на Алтае мощность льда: местами он имеет толщину около 360 м. Высшая точка района Актру — вершина Актру-Баши (4075 м). Это один из центров альпинизма на Алтае, где сосредоточены маршруты от 1-й, самой простой, до 6-й, высшей, категории сложности.

В долине Актру ещё с 1938 года функционирует альплагерь Актру, старейший на Алтае. Сегодня это туристская база круглогодичного действия, на которой все желающие могут не только остановиться, но и пройти курс альпинистской подготовки. Условно альплагерь можно разделить на две части.

Одна из них вместе с базой Томского университета находится на левом берегу реки, чуть ниже по течению, чем вторая. Здесь вы можете поставить свои палатки или воспользоваться стационарными; есть баня и пара домиков. Когда-то долина Актру была главной научной лабораторией известного ученого-гляциолога М.В. Тронова. Теперь об этом напоминает домик Тронова, расположенный здесь же. Кроме того, его учениками была изготовлена мемориальная доска, которая установлена на большом валуне недалеко от конца языка Малого Актру. В честь него был также назван висячий ледник на горе Караташ. Он имеет довольно забавное название Троновы штаны, но, увидев его, вы сразу же поймете почему. По форме ледник действительно напоминает штаны.

На территории второй части расположены двухэтажные коттеджи, также есть баня. Здесь вы можете найти начальника лагеря Якубовского Валерия Ивановича. Достопримечательностью альплагеря можно назвать небольшое озерцо Сачки. Отсюда идет тропа к Малому Актру (4075 м), восхождения на который относят к 2А, 3А, 4А категориям сложности, и начинается путь к Куполу Трех Озер (3645 м) — одному из мест, достойных Вашего взора и потраченных усилий на дорогу.

Путешествие к Большому Актру также начинают от альплагеря. Хорошо нахоженная тропа идет среди камней по левому берегу реки Актуру вдоль горы Кызыл-Таш, название которой в переводе с алтайского означает «красный камень» (потеряться здесь не возможно). По левую сторону высится мрачная гора Караташ (в переводе с алтайского «черный камень»). В итоге тропа выходит к так называемым Бараньим лбам, между которыми вниз устремляется река Актуру, образуя красивый водопад. Чтобы увидеть его во всей красе, лучше спуститься вниз к реке. Говорят, что еще лет 20-25 назад, этого водопада не существовало, а Правый и Левый Актру соединялись, образуя один ледник. Трудно представить, что за такой короткий промежуток времени, произошли такие грандиозные изменения. А ведь кому-то повезло, и все эти природные процессы происходили на его глазах. У Бараньих лбов вам предстоит довольно крутой подъем по осыпному кулуару, на котором нужно быть предельно внимательным. Взобравшись наверх, вы окажетесь перед громадным, таким громадным, что дух захватывает, языком Левого Актру (высота конца ледника над уровнем моря 2500 м). Отсюда совсем недалеко до высокогорного Голубого озера (2840 м). Поднимаемся по гигантскому ледяному полю, держимся правее, вдали виднеется пик Актру-Баши. Всюду бегут ручейки, которые, сливаясь вместе, превращаются в бурный поток реки Актуру. Пройдя около километра по леднику, взбираемся на мореный вал, и вот она — зеленая (да-да, не удивляйтесь, именно зеленая) чаша озера в обрамлении каменных россыпей. На берегу озера стоит хижина гляциологов. От озера ведут пути на перевалы различной сложности. Опытным и начинающим альпинистам будут интересны маршруты восхождений на вершины Кызыл-Таш (1Б) и Стажер (2А, 2Б). В верховьях ледника находятся перевалы Маашей (2Б), Актру (2Б) и другие.

Долина Актру будет интересна не только альпинистам и просто любителям дикой, нетронутой цивилизацией, природы. Здесь, обладая специальной физической и технической подготовкой, можно кататься на горных лыжах или сноуборде как зимой, так и летом.

Но будьте осторожны! Ледники таят в себе много опасностей: трещины, скрытые под снегом, лавины, камнепады и т.д.

Продолжение этой истории со всеми подробностями (небольшой увлекательный рассказ о путешествии по ущелью Актру с шикарными фотографиями Алтая...) вы найдёте на страницах портала "Сибирские экспедиции":  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/147-606-1

Просмотров: 937 | Добавил: Володя | Теги: активный тур, путешествие, альплагерь Актур, ущелье Актру, долина Актру | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 9
9 Володя  
0
В начале мая на Алтае произойдет событие которое каждую весну мы дожидаемся с замиранием сердца. И это событие - цветение маральника в горах Алтая! На фото не увидишь и сотой доли этого уникального явления природы. Друзья, это надо видеть своими глазами!!! Любоваться цветением маральника  можно в Чемальском, Шебалинском районах , но больше всего  маральника в Онгудайском районе Республики Алтай. За перевалом Чике-Таман маральник сплошь усеивает горные склоны , на две недели полностью преображая окрестный пейзаж. У местных жителей есть такая примета: зацвел маральник -весна окончательно пришла на Алтай. Каждый год мы, "Сибирские экспедиции", отправляемся в  путешествие по самой прекрасной, во всех смыслах этого слова дороге - Чуйский Тракт, что-бы снова увидеть и показать людям  это удивительное буйство красок весеннего Алтая. 

"Сибирские экспедиции" - наши туры покупают все: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/    ,  http://chulyshman.ucoz.ru/

8 Володя  
0
... скоро, очень скоро новый обалденный тур по Алтаю : "Испытай землю на прочность?!" 
Только в этом сезоне грандиозные скидки на туры по Горному Алтаю, ВЫ можете успеть на запись и участвовать в эксклюзивных турах:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/    ,  http://chulyshman.ucoz.ru/

7 Володя  
0
Набирается группа! 

Экспедиционный, джип тур по Горному Алтаю и загадочной Тыве. 

Здесь вы не встретите ни одной туристической базы, как и не встретите постоянно живущего населения. Одни лишь скотоводы-кочевники ставят свои войлочные юрты по долинам бурных рек в летний период. Дикая природа и следы истории, насчитывающей тысячелетия — именно так и выглядит самый центр Азиатского континента. 

А ещё, с вами случится что-то необычное, чего Вы никак не ждали. Посудите сами: звенящая энергетика вокруг, лечебный горный источник, чистейших воздух, реки и озёра из которых можно пить ничего не боясь, горы, таящие в себе загадки древности и всепоглощающая атмосфера бесконечности и свободы. Определенно, в таких условиях внутри вас что изменится навсегда… 

Подробности участия в экспедиции, вопросы, консультации, запись на тур осуществляется здесь: 
http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/148-4427-1/         ,         http://chulyshman.ucoz.ru/

6 Володя  
0
Набирается группа!
 Испытать себя в off-road экспедиции и прочувствовать приключенческий дух настоящего путешествия!
  Увидеть цветение маральника — фиолетовые горы Алтая.
  Проехать по всему Чуйскому тракту — одной из красивейших горных дорог мира с севера на юг. И самой красивой дороге России по версии журнала National Geographik.
  Познакомиться с древними культурами Алтая — общепризнанной прародине человечества. Каменные изваяния, наскальные рисунки и письмена, курганы и шаманские святилища.
  Походить по горам по Великому Шелковому пути на вершине одного из хребтов над Катунью и исследовать заброшенную Калгутинскую фабрику
и рудник на предмет интересных минералов и артефактов.
  Отдохнуть в тёплых радоновых источниках и попариться в бане на берегу горной реки с заводью.

Подробности участия в экспедиции, запись на тур осуществляется здесь:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/148-4285-1
http://chulyshman.ucoz.ru/forum/148-4285-1

5 Володя  
0
Сибирские Экспедиции - изменят вашу жизнь до неузнаваемости!
Мы всегда выбираем самый трудный путь, в нём не встречаем конкурентов...:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/        ,    http://chulyshman.ucoz.ru/

4 Володя  
0
photo rounds in the Siberian Expeditions company: http://xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/147

3 Володя  
0
Сибирские Экспедиции - изменят вашу жизнь до неузнаваемости! 

Наши экспедиция – это не просто туристическая поездка в горы на свежий воздух. Это волшебное путешествие вглубь себя, возможность разгадать завораживающие тайны своего Пути и открыть самые невероятные его границы. 
Мы поможем ВАМ услышать и увидеть то, что ранее было скрыто и недоступно для наших органов чувств. Это возвращение к своей истиной природе, к забытым ощущениям и огромным возможностям. К тому, чего сегодня остро не хватает большинству людей в суете повседневной жизни – душевного равновесия. 

Запись на участие в туре:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1   ,   http://chulyshman.ucoz.ru/forum/1

2 Володя  
0
Сибирские Экспедиции - изменят вашу жизнь до неузнаваемости))))
 Наши туры покупает все - открой для себя новый мир с группой «Сибирские экспедиции», это огромный портал посвящён путешествиям по Сибири и Горному Алтаю, многочисленные дневники путешественников, фото-видео экспедиций, легенды...вам понравится, делаем с душой:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1   ,   http://chulyshman.ucoz.ru/

1 Володя  
0
И, наконец, главная новость для всех истинных джиперов. Клуб "Сибирские экспедиции", следуя старым добрым традиция Camel Trophy, объявляет о новых приключенческих проектах, пришедшим на смену почившему в 2000 году Camel Trophy под названием Siberian Trophy (подробности на официальном портале: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/ ).   http://chulyshman.ucoz.ru/

Следите за анонсами экспедиций Siberian Trophy, запись на участие производится здесь: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/148   ,   http://chulyshman.ucoz.ru/

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Сибирские экспедиции
  • Туристы Алтая
  • Сообщество uCoz
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Яндекс цитирования Туризм и отдых на Алтае