Суббота, 27.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10612
Главная » 2014 » Апрель » 18 » Радоновый источник Бедуй.
22:14
Радоновый источник Бедуй.

Горячий ключ (Абаканский Аржан) — термальный источник, расположенный на территории Таштыпского района Хакасии, в 150 км к юго-западу от г. Абаза в горной местности Западного Саяна.

Целебные свойства источника известны давно. Выход источника приурочен к склону долины р. Бедуй, притока р. Большой Абакан, в 5,5 км от её устья. Вытекает из трещиноватых кристаллических сланцев. Температура воды — от 37° до 40 °C. Дебит источника — 0,52л/сек. По данным Томского НИИКиФ вода источника термальная, гидрокарбонатная, пресная, с нейтральной реакцией среды, содержит 452мг/дм3 солей, приятная на вкус. Вода слегка газирует, при питье ощущается лёгкий запах сероводорода. Из специфических компонентов обнаружена кремнекислота, в количестве 56мг/дм3. Содержание урана — 1,2*10-6 г/дм3, радон не обнаружен. Санитарно — бактериологические показатели соответствуют нормативным. Активна аммонофицирующая флора. Вода отнесена к минеральным кремнистым термальным и рекомендована для наружного применения в лечебных целях. Пользуется популярностью и используется населением как «дикий курорт».

«Дикий» курорт Абаканский ключ (другие названия — Абаканский Аржан, Аржан-Су, «Радоновый» ключ) с давних пор привлекал к себе наиболее разуверившихся в излечимости своего недуга больных в силу того, что он единственный известный теплый ключ обширного горного района. Выход источника приурочен к склону долины р. Бедуй, сложенному, в основном, нижнепалеозойскими гнейсами, реже кристаллическими сланцами, контактирующими с гранитами и гранитогнейсами. По долине реки прослеживается линия довольно мощного протяженного тектонического нарушения субширотного простирания — Бедуйского разлома (мощность разлома по выходу 200—250 м, падение плоскости сместителя южное, под углом 80-90°, протяженность разлома десятки километров), к которому и приурочена разгрузка термальных вод. На местности разлом хорошо фиксируется седловинками, резкими перегибами склонов и заболоченными участками. Источник представляет собой родник восходящего типа, абсолютная отметка выхода 985 м, превышение над долиной р. Бедуй около 35 м. Поездка на этот аржан была связана с массой препятствий. Пребывание там в тяжелых условиях, большая вера в возможность выздоровления, еще более трудное обратное возвращение создавали у перенесших и перетерпевших все это иллюзию выздоровления.

По некоторым сведениям источник посещал Д. А. Клеменц в 1884 г. Замеры почти за столетний период показали, что дебит родника уменьшился с 1 до 0,5 л/с, температура воды колеблется от 37 до 310С. Опровергнуто бытующее мнение о том, что источник радоновый .

«Инородцы… — совсем еще полудикари, сохранившие свой полукочевой образ жизни со всем его укладом, обычаями и пр. Крещены, однако, большинство их христиане, но христиане, конечно, только по имени. Поклоняясь христианским богам, среди которых они особенно чтут, вернее сказать, боятся пророка Илью и Николая Чудотворца, робкий инородец трусит сразу, вдруг, порвать и со своими богами, среди которых тоже не мало „сердитых“; таким он при случае всегда охотно приносит жертву»

 — пишет В. В. Хворов, исследователь, изучавший целебные свойства Абаканского аржана в 1916 г . Им описаны приемы лечения коренных жителей — прием ванн в воде источника и питье. Несмотря на пренебрежительное отношение к инородцам, он отметил отражение представлений о хозяине места:

«Аржан — целебен, но целебен, конечно, постольку, поскольку этого хочет хозяин места. Исцеляя одних, угодных ему, он не только не поможет другим, не заслужившим его милости, а еще навредит. Отсюда — умозаключение: умилосерди, ублаготвори хозяина места, прежде чем ждать от него чего-нибудь»; «Инородцы, садясь в бассейн, потихоньку, незаметно для других закапывают в ил, покрывающий дно ключа, монетку, чаще всего серебряную — кто гривенник, кто больше, кто и целый рубль. Русские, купающиеся тут же, конечно, без всякой церемонии эти монеты вытаскивают обратно»

В урочище на средства купцов была сооружена купальня, в которой проходили лечение от различных заболеваний. Так, известно, что в 1928 г. на аржане могло находиться до 100 и более человек, проживающих в шалашах. В основном на ключе лечили ревматизм, но многие пытались исцелиться от глухоты, слепоты, рака и сифилиса. Отмечено, что больные, злоупотребляя выпавшей возможностью, принимали по три часовые ванны в день в течение месяца и выпивали до 12 (!) литров «пользительной» жидкости, в несколько раз превышая интенсивность применения бальнеологических средств .
В 1929 г. доктор С. Г. Силаенков писал:

«Разбросанное по редко рас-положенным селениям, неудовлетворенное примитивной амбулаторной помощью медицинского участка, чаще фельдшерского пункта ищет и находит места и способы облегчения своих недугов. С другой стороны, толща инородческого населения этого края в силу своих религиозных и бытовых навыков охотнее пользуется природными лечебными факторами, чем трудно доступным мед. пунктом с его традиционными порошками на 3 дня или флаконом микстуры. Если же принять во внимание тот факт, что толще населения почти недоступны оборудованные курорты, станет понятно, почему каждый ключ — холодный и горячий, каждое озеро, чем-либо отличающееся от пресного озера — привлекают известное число больных, ищущих облегчения своих недугов»

Абаканский аржан был настолько популярен, что двигались к нему пятью маршрутами, самым восточным путем из которых была Хакасская тропа. Схематично это выглядело следующим образом:Усть-Абакан (410 км от аржана), Аскиз (350 км), Усть-Есь (310 км), Таштып (280 км), Сея (260 км), Матур (220 км); далее тайга до самого Аржана.
Несмотря на широкую известность, еще в 30-х гг. ХХ в. среди посетителей Абаканского ключа преобладали алтайцы и хакасы, а до революции приезжало большое количество тувинцев . Бытовали представления и о возможность вернуть молодость и продлить жизнь в священных источниках.

Рассказ о лыжном походе на радоновый источник Бедуй с шикарными фотографиями Алтая вы найдёте на страницах нашего портала "Сибирские экспедиции": http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/147-1254-1

Просмотров: 587 | Добавил: Володя | Теги: тайга., активный отдых, Алтай, туризм, сибирь | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 Володя  
0
... скоро, очень скоро новый обалденный тур по Алтаю : "Испытай землю на прочность?!" 
Только в этом сезоне грандиозные скидки на туры по Горному Алтаю, ВЫ можете успеть на запись и участвовать в эксклюзивных турах:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/    ,  http://chulyshman.ucoz.ru/

1 Qikiterast  
0
Все для ios http://www.smart-classic.ru/
http://www.smart-classic.ru/psp/igry - скачать игры на psp

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья сайта
  • Сибирские экспедиции
  • Туристы Алтая
  • Сообщество uCoz
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Яндекс цитирования Туризм и отдых на Алтае