Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10612
Главная » 2013 » Октябрь » 30 » Турочакская писаница.
18:22
Турочакская писаница.

Турочакская писаница до сих пор является единственным памятником подобного рода на Алтае и резко выделяется среди массы других наскальных изображений этого региона. И не только потому, что рисунки здесь нанесены красной минеральной краской, но еще и потому, что главным персонажем Турочакской писаницы является лось - художественный образ, неразрывно связанный с мировоззрением охотничьих племен тайги.

Голова лося непропорционально массивна по отношению к туловищу. Нижняя губа отвисла. Уши большие, как бы настороженные.
Художником показана характерная "горбатая" спина лося. Передние ноги животного вытянуты вперед параллельно друг другу. Лось в движении, скорее всего, бегущий. Тем более удивительно, насколько быстро и точно уловил и передал динамику бега древний мастер-анималист, верный природе в своем художественном мышлении.
 
Стилистически близки и сами многочисленные изображения лосей. Во всех случаях есть четыре приема изображения животных.
Это, во-первых, передача фигуры зверя контуром с частичной заливкой или выбивкой, во-вторых, изображение головы животного, в-третьих, полная выбивка или заливка фигуры и, наконец, изображение по туловищу животных характерных перпендикулярных полос.
 
Турочакская группа писаниц представляет собой явление исключительное для Алтая уже по той причине, что рисунки здесь выполнены красной краской. Это резко выделяет турочакские рисунки из всей массы наскальных изображений Алтая.
Существенно и то, что в них нет антропоморфных изображений, и представлен один и тот же сюжет, один художественный образ - фигура лося, - неразрывно связанный с мировоззрением охотничьих племен тайги, центральной для их искусства.
Рисунки замечательны и в эстетическом плане, своей художественной силой, как образцы полнокровного древнего реализма лесных охотников. В этом смысле они представляют новый ценный источник для понимания художественной культуры народов Сибири.

Данные рисунки были отнесены исследователями к эпохе бронзы - 5 - 6 тысяч лет тому назад.

Если вам интересна данная тема, продолжение на форуме сайта: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/41-2396-1
Просмотров: 547 | Добавил: Володя | Теги: Экспедиция, писаница, горный алтай, Бия, Турочак, петроглифы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Володя  
0
... скоро, очень скоро новый обалденный тур по Алтаю : "Испытай землю на прочность?!" 
Только в этом сезоне грандиозные скидки на туры по Горному Алтаю, ВЫ можете успеть на запись и участвовать в эксклюзивных турах:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/    ,  http://chulyshman.ucoz.ru/

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
  • Сибирские экспедиции
  • Туристы Алтая
  • Сообщество uCoz
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Яндекс цитирования Туризм и отдых на Алтае